Добрый день Был привлечен по 159 ч 2 159 ч 2 сумма ущерба

Добрый день. Был привлечен по 159 ч 2, 159 ч 2, сумма ущерба 22000 и 44000, на суд не явился по состоянию здоровья, откладывал заседания, предоставлял справки с больницы, 4 раза суд откладывал, далее прокурор потребовал избрать меру пресечения и объявить в розыск. Подал апелляцию, т.к от суда не скрывался, всегда на связи был с судом. Завтра апелляция на отмену меры пресечения и розыска. Скажите, пожалуйста, если я сейчас оплачу ущерб полностью или частично и передам чеки адвокатом на апелляцию, повысит шанс на отмены розыска и меры пресечения?

, Владимир, г. Владивосток
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, возмещение ущерба прямо сейчас, даже частично, и передача чеков адвокату для предъявления в апелляцию — это очень правильный ход, который может повысить ваши шансы на отмену меры пресечения и розыска. Добровольное возмещение вреда всегда учитывается судом как смягчающее обстоятельство и показывает, что вы не пытаетесь уйти от ответственности, а наоборот, стремитесь загладить вину. Это может перевесить чашу весов в вашу пользу, ведь мера пресечения, была избрана из-за опасений, что вы скрываетесь. А вы, оплачивая ущерб, доказываете обратное. Главное — завтра в суде ваш адвокат должен объяснить судье, что вы не скрывались, а лечились (справки это подтверждают), и сейчас добровольно возмещаете ущерб, что говорит о вашей добросовестности. При необходимости могу проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.