Когда можно уйти на пенсию досрочно по стажу мужчине если отработано 42 года 6 месяцев трудового стажа, исполнилось 60 лет и коэфициэнт 196, 580 балла

когда можно уйти на пенсию досрочно по стажу мужчине если отработано 42 года 6 месяцев трудового стажа, исполнилось 60 лет и коэфициэнт 196,580 балла

, Юрий, г. Москва
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Юрий!

Согласно статье 8 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях», мужчины с 42-летним страховым стажем могут выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного возраста, но не ранее достижения 60 лет.

В стаж входят периоды официальной работы с уплатой страховых взносов, также засчитывается служба в армии и участие в специальной военной операции в двойном размере. Периоды обучения, отпусков без сохранения заработной платы и другие нестраховые периоды не включаются в стаж для досрочного выхода по этому основанию.

Для мужчин, родившихся после 1960 года, выход на пенсию в 60 лет при стаже 42 года невозможен. Льгота позволяет снизить возраст только до 61–63 лет в зависимости от года рождения.

Чтобы оформить досрочную пенсию, необходимо подать заявление и подтверждающие документы в СФР. Сделать это можно через портал «Госуслуги», в территориальном отделении СФР по месту жительства или в любом офисе МФЦ «Мои документы».

Для получения точной информации о возможности досрочного выхода на пенсию с учётом конкретных условий (стажа, возраста и коэффициента) рекомендуется обратиться в Социальный фонд России (СФР).

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.

С уважением!  Н.А. Песоцкая

Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! С такими показателями вы имеете полное право выйти на пенсию досрочно, так как ваш стаж (42 года 6 месяцев) превышает необходимые 42 года, а индивидуальный пенсионный коэффициент — 196,58 балла более чем достаточен. По закону, мужчины с таким стажем могут выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста. В 2026 году общий пенсионный возраст для мужчин — 64 года, значит, вы можете оформить пенсию уже сейчас, в 62 года. Но как понимайте СФР не всегда идет на встречу, даже если все по закону, бывает, что приходит отказ, но это формальности. При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.