Как можно назначить 33%, чтобы они делились между двумя детьми в равных долях?
Моя бывшая супруга подала на алименты на ребенка, 25% от зарплаты. Но я нахожусь уже в новом браке, в котором у меня тоже есть ребенок. Как можно назначить 33%, чтобы они делились между двумя детьми в равных долях?
Добрый день, Николай
Ваша ситуация классический пример того, как закон защищает права всех детей, независимо от того, в каком браке они родились. Добиться того, чтобы алименты на двоих детей (от первого брака и от второго) выплачивались в равных долях, можно, но для этого необходимо правильно инициировать судебный процесс.
В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, алименты на двоих детей взыскиваются в размере одной трети (33,3%) от дохода родителя. Сейчас ваша бывшая супруга получает одну четверть (25%), что соответствует доле на одного ребенка. После того, как ваш второй ребенок получит право на алименты, общий размер удержаний должен составить 33,3%, и эта сумма делится между двумя детьми поровну то есть по 1/6 доли (примерно 16,6%) каждому.
Для достижения этого результата вашей нынешней супруге необходимо подать исковое заявление о взыскании алиментов на вашего общего ребенка. В иске обязательно нужно указать, что вы уже платите алименты на первого ребенка, и привлечь его мать в качестве третьего лица. Рассматривая такое дело, суд автоматически учтет интересы всех детей и, скорее всего, установит выплаты в размере 1/3 совокупного дохода, распределив их поровну.
Инициировать уменьшение алиментов первой супруге должны либо вы сами (подав соответствующий иск), либо это произойдет автоматически при вынесении решения по иску вашей жены. Суд, установив факт наличия двоих детей, обязан скорректировать размер алиментов в соответствии с законом.
Важно понимать: первая супруга не будет продолжать получать 25%, когда у вас появится второй ребенок, обязанный к содержанию. Суд приведет размер выплат в соответствие с законом. Однако для этого нужно, чтобы суд вообще узнал о существовании второго ребенка, что и произойдет при подаче иска вашей супругой.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/
Николай, добрый день. Для изменения размера алиментов необходимо обратиться в районный суд по месту жительства взыскателя с заявлением о снижении размера алиментов, мотивировав тем, что в настоящее время изменилось ваше семейное положение и на вашем иждивении находится еще один ребенок. Желательно предварительно чтобы супруга тоже взыскала алименты, это суды убеждает больше, чем просто объяснение что вы содержите еще одного ребёнка. Хотя прямого требования нет.
Если ответ полезен, отметьте его +