Мошенники оформили на меня кредит

в евросити на меня оформили карту кукуруза с кредитом ,а теперь банк ренессанс требует долг, колекторы кредит экспрсс присылают повестку в суд,что делать не знаю.помогите

, кристина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Кристина!

Не могу представить, каким образом кто-то умудрился оформить карту «Кукуруза» на ваше имя без паспорта. В любом случае, Вы называете их мошенниками — а значит, это дело полиции...

Что касается коллекторов. то они не правомочны присылать судебные повестки и извещения. И вообще — коллекторские агентства обычно до суда дело не доводят, это уже вне их компетенции. Коллекторы выбивают долги именно до суда. когда кредитору лень заниматься досудебной подготовкой взыскания долгов.

Так что коллекторов смело посылайте на три красивые буквы — в СУД.

В отношении карты тоже могу сказать, что лучше, если дело будет рассмотрено именно судом. В гражданском порядке. Там Вы и докажете, что ничего на себя не оформляли и требование о погашении долга не обосновано.

Ну, и крайний вариант… Это обращение в полицию с заявлением о вымогательстве со стороны группы лиц, называющих себя «коллекторами». Кредитов Вы не брали, о каких деньгах речь — не в курсе. А потому пусть полиция разбирается, кто, когда и как оформил карту.

Удачи!