Можно ли опротестовать решение апелляционного суда?
Добрый день
Можно ли в апелляцию заходить по вновь открывшимся обстоятельствам и новым обстоятельствам при том что уже есть решение апелляции не в нашу пользу
Чем отличаются эти два понятия?
И если представитель истцов подал заведомо ложные данные?можно ли опротестовать решение апелляционного суда?
Здравствуйте. Да, после того как апелляция уже приняла решение не в вашу пользу, вы можете попытаться его отменить, подав заявление о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в тот же суд (апелляционный), который вынес это решение. Это не еще одна апелляция, а отдельная процедура для вступивших в силу актов. Разница между понятиями такая: вновь открывшиеся обстоятельства — это факты, которые уже существовали на момент рассмотрения дела, но не были и не могли быть вам известны (например, ложные показания свидетеля или подложный документ, о которых вы узнали только сейчас). А новые обстоятельства — это то, что возникло уже после вынесения решения (например, отмена закона, на котором суд основывался, или новое постановление Верховного суда, меняющее практику). Что касается ложных данных, которые представитель истцов подал в суд: если вы сможете доказать, что эти доказательства были сфальсифицированы, это является основанием для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам. Однако тут есть важный нюанс: по закону сам по себе факт фальсификации должен быть установлен вступившим в законную силу приговором суда по уголовному делу. То есть сначала нужно добиться, чтобы на лжеца завели уголовное дело (ст. 303 УК РФ) и суд вынес обвинительный приговор, и только потом на основании этого приговора подавать заявление о пересмотре гражданского дела. Готов проконсультировать вас дополнительно. Пишите.
Истец приложил протокол собрания в кооперативном доме в суд не подписанный председателем
Более точно- они, истцы этим протоколом, отменили предыдущее собрание что по закону не возможно
Естественно председатель его не подписал
Но суд принял этот протокол и вынес решение не в нашу пользу
Напишите мне, пожалуйста, в ЛС сюда