Как можно перевести деньги в Россию (перевод или можно декларировать на границе) и надо ли подавать декларацию в налоговую -НДФЛ и будет ли налог с суммы продажи в России?

Добрый день, являюсь гражданином России, по доверенности продаю квартиру в Турции (куплена в 2016). Как можно перевести деньги в Россию (перевод или можно декларировать на границе) и надо ли подавать декларацию в налоговую -НДФЛ и будет ли налог с суммы продажи в России?

, Светлана, г. Новочебоксарск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Налоговые обязанности в РФ отсутствуют, так как истек минимальный срок владения, достижение которого дает право на освобождение от налогооблажения, декларация о доходах ФЛ не подается. (см. п.17.1 ст.217, п.п.2, 4 ст.217.1 НК РФ, п.1 и п.4 ст.229 НК РФ).  Все остальные вопросы, касаемо перевода денег, полученных от продажи или ввоза их наличными — это предмет индивидуального консультирования в чате

С уважением