Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Согласие супруга на покупку

У меня такой вопрос.Покупаю квартиру, где 1/2 доля принадлежит мне и 1/2 несовершеннолетней дочери, представляет интересы и ставит подписи в договоре купли-продажи за мою дочь моя супруга(мать), есть ли необходимость согласие супруги на покупку недвижимости оформлять нотариально, если она и так везде за дочь ставит свои подписи???

25 Февраля 2013, 14:56, вопрос №48768 Владлен, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пудов Павел Игоревич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!
    Согласие супруга на покупку недвижимости необходимо, причем нотариально заверенное.

    Нотариальное согласие супруга необходимо в связи с тем, что Семейный Кодекс закрепил законный режим на имущество, приобретенное в браке. То есть, все, что приобретается в браке по возмездным сделкам считается совместным имуществом супругов.
    Поэтому супруг должны распоряжаться имуществом сообща, то есть, спрашивать согласие супруга.
    Самым распространенным случаем обращения в нотариальную контору служит необходимость удостоверения согласия на покупку недвижимости, согласия на продажу недвижимости, согласие на дарение.
    Самым популярном объектом недвижимости является квартира. Так, супруги обращаются к нотариусу за оформлением согласия на продажу квартиры, согласия супруга на покупку квартиры.
    Сделка, требующая согласия супруга, совершенная без нотариально удостоверенного согласия супруга может быть впоследствии оспорена в суде.
    Успехов!

    25 Февраля 2013, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats