В какие сроки нам нужно зарегистиировать новые доли после решкния суда?

Добрый день! Развелись с мужем, в браке была приобретена квартира в ипотеку (пока не погашена), оформлена на бывшего мужа, но я созаемшик. Так же было досрочное погашение с использованием мат капитала. По суду после развода, по ммрному соглашению квартиру поделили поравну между нами и детьми. Нам в суде выдали определение, с ним мы подали документы в россеест о перераспределении долей. Изросреестра пришел отказ, так как на квартиру налоден арент на регистрацию. У бывшего мужа долги по алиментам и кредитам. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации? В какие сроки нам нужно зарегистиировать новые доли после решкния суда?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Арест, наложенный на квартиру из-за долгов бывшего мужа, действительно блокирует любые регистрационные действия, включая перераспределение долей по решению суда. Сроков, после которых определение суда «сгорает», нет — оно действует бессрочно, поэтому паниковать из-за дат не стоит. Ваша главная задача сейчас — снять этот арест. Для этого нужно узнать в Федеральной службе судебных приставов (ФССП), кто именно наложил арест (какой пристав и по какому исполнительному производству). Затем вам нужно обратиться в суд, который вынес определение о разделе имущества, с заявлением о снятии обеспечительных мер (ареста) в связи с тем, что право собственности уже определено судом. После того как арест снимут, вы сможете спокойно подать документы в Росреестр снова. Ваше право на долю в квартире, подтвержденное судом, защищено даже при аресте, но для полноценной регистрации его нужно «освободить» .

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Аресты на регистрацию вероятнее всего наложены судебным приставом по исполнительным производствам, возбужденным в отношении Вашего мужа.

Поэтому вопрос о снятии ограничений необходимо обсуждать с приставом (путем подачи ему ходатайства, а затем, в случае неудовлетворения ходатайства — жалоб старшему судебному приставу и(или) в суд).

___________________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев