Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства украины, не теряя гражданства рф

Здравствуйте. я гражданка РФ. хочу выйти замуж за украинца, проживать собираемся там. выйдя за него и чтобы жить там, мне нужно гражданство украины. но я не хочу терять гражданство рф, чтобы всегда могла вернуться на родину. это возможно? и какие есть варианты?

28 Июня 2014, 19:29, вопрос №487673 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 746 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цыбизов Александр

    Вариант у Вас один получить второе гражданство. При этом вы не отказываетесь от гражданства РФ. 

    Просто нужно разделять понятия — есть понятие двойное гражданство, то есть когда есть заключенные межправительственные соглашения о возможности двойного гражданства граждан государств, заключивших такое соглашение. В таком соглашении определяется правовой статус (положение) граждан и распространение на них прав и обязанностей, установленных законодательством обоих государств. У России такие соглашения с Таджикистаном и Туркменистаном.

    И есть множествоенность гражданств, когда Вы, не отказываясь от российского гражданства может ходатайствовать о гражданстве какого-либо другого государства в соответствии и на основании действующего в этом государстве законодательства о гражданстве.

    В Вашем случае будет множественность — для России Вы были и останетесь гражданкой РФ

    28 Июня 2014, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats