5 года, могу ли я купить жилье полностью только за счет средств материнского капитала?
Хочу приобрести жилье за материнский капитал, первому ребёнку 3 года, на нее выдавался материнский капитал, второму 1.5 года, могу ли я купить жилье полностью только за счет средств материнского капитала?
Здравствуйте Анастасия!
Нет, полностью оплатить жильё только за счёт материнского капитала (МСК) не получится. Это прямо запрещено законом. Средства МСК можно использовать только в качестве частичной оплаты при покупке жилья, включая оплату первоначального взноса или погашение основного долга по ипотеке.
Основные условия и варианты использования МСК на жильё:
Покупка готового или строящегося жилья на вторичном рынке (у собственника). В этом случае вы должны внести личные средства, а МСК можно направить на окончательный расчёт. Доля каждого члена семьи (вас, супруга и обоих детей) должна быть выделена в праве собственности.
Оплата первоначального взноса или погашение ипотеки (взятой как до, так и после рождения второго ребёнка). Это самый популярный вариант.
Участие в долевом строительстве или жилищном кооперативе. МСК можно направить на первый или последующие взносы.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста+ это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.