Здравствуйтея мать одиночкаполучаю пособия на одного ребенкаи

Здравствуйте,я мать одиночка,получаю пособия на одного ребенка,и хочу подать на алименты ,пособия отменят?

, Ольга, г. Воронеж
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Это очень важный и правильный вопрос. Давайте разберем его четко.

Короткий ответ: Нет, получение алиментов НЕ является основанием для автоматической отмены основных пособий для матери-одиночки. Более того, алименты часто повышают ваш совокупный доход, что может повлиять только на дополнительные, региональные или адресные выплаты, но не на базовые.

Давайте разделим все выплаты:

1. Пособия, которые НЕ отменят (основные федеральные):

Единое пособие для родителей с низким доходом (новое, с 2023 года). Это основное пособие, которое объединило многие другие. Его получение алиментами не отменяется. Алименты будут учитываться как доход семьи при расчете его размера. Пособие может снизиться, если с учетом алиментов ваш среднедушевой доход превысит региональный прожиточный минимум. Но оно не отменяется полностью только из-за факта получения алиментов.

Пособие по беременности и родам (БиР), если оно еще выплачивается.

Материнский капитал (если вы его еще не получали).

2. Статус «мать-одиночка» и связанные с ним льготы:

Сам статус «мать-одиночка» (когда в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк или запись со слов матери) не теряется только из-за взыскания алиментов. Вы им остаетесь.

Однако некоторые региональные льготы (например, компенсация на школьную форму, бесплатное питание в школе, скидки на ЖКХ) могут пересматриваться с учетом общего дохода семьи, куда теперь войдут и алименты. Их могут снизить или отменить, если ваш доход превысит установленную в регионе планку.

3. На что подавать на алименты и как это влияет на пособия?

Вы подаете на алименты с отца ребенка.

Если отец установлен (записан в свидетельство о рождении), то вы взыскиваете алименты с него.

Если отца юридически нет (прочерк), то подать на алименты не на кого. В этом случае можно обратиться в суд для установления отцовства, а затем уже взыскивать алименты.

Главный принцип: Алименты — это право ребенка на содержание от обоих родителей. Государство не может лишить вас основных пособий за то, что вы требуете исполнения этого права. Государственные пособия призваны помочь, а алименты — это обязанность второго родителя.

Что будет с вашим общим доходом?

Скорее всего, ваш общий доход вырастет. Даже если какое-то из региональных пособий немного снизится, сумма алиментов (минимум 1/4 от дохода отца) обычно эту разницу с лихом перекрывает.

Ваши действия:

Не бойтесь подавать на алименты. Это ваше право и право вашего ребенка.

️ Соберите документы: ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка, справку о зарплате (для расчета госпошлины, если будете подавать иск), документы, подтверждающие статус матери-одиночки (если есть).

Обратитесь: Подайте заявление на судебный приказ о взыскании алиментов в мировой суд по месту вашей регистрации. Это бесплатно и достаточно быстро.

После назначения алиментов: Уведомите органы соцзащиты (МФЦ), которые выплачивают вам пособие, о появлении нового источника дохода (алиментов). Это важно для корректного перерасчета. Если вы этого не сделаете, а это выяснится, могут возникнуть переплаты, которые потом придется возвращать.

Итог: Подавать на алименты нужно обязательно. Основные пособия не отменят, а материальная помощь от второго родителя значительно улучшит ваше финансовое положение и положение ребенка.

Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Подача на алименты не отменяет ваши детские пособия автоматически, но может повлиять на их размер или право на получение. Единое пособие назначается с учетом всех доходов семьи, и алименты будут включены в этот расчет. Если вы подадите на алименты и суд их назначит, то при расчете пособия учтут фактически полученную сумму, которую вы укажете в заявлении. Если отец ребенка официально не платит, но есть судебное решение, в доход все равно могут засчитать минимальную сумму, исходя из среднемесячной зарплаты по региону (с 1 марта 2026 года) или МРОТ. Ваш статус матери-одиночки здесь особой роли не играет, если отец ребенка официально установлен (даже если вы в разводе), алименты будут учитываться. Пособие могут уменьшить или отменить, если ваш общий доход с учетом алиментов превысит прожиточный минимум в регионе.