Как минимизировать налог? Что лучше - договор дарения или купли-продажи?
Что выгоднее оформить, чтобы минимизировать налоги - договор купли-продажи земельного участка или договор дарения (не родственнику)?
Можно ли указать стоимость участка в договоре (дарения или купли-продажи) ниже, чем кадастровая стоимость?
, Наталья, г. Москва
Светлана Каверинская
Здравствуйте Наталья, если участок находился в собственности более 3 лет, то можно оформить и договор купли-продажи. Тогда собственник участка не будет платить налог с дохода (НДФЛ).
Цену стороны указывают на с вое усмотрение. Положения о «материальной выгоде» межу физическими лицами на сделки с землей не распространяются.