Работодатель требует возместить медосмотр, наличными в течение суток Правомерно ли это?
Здравствуйте, хотела трудоустроиться , но не было медицинского осмотра. Работодатель предложил медосмотр за счет организации. Я прошла половину медосмотра , но передумала трудоустраиваться в ту организацию. Работодатель требует возместить медосмотр, наличными в течение суток
Правомерно ли это?
Трудовой договор я не заключила , но устно был разговор о том что я приду работать на основное место работы.
Добрый день, Юлия!
В Вашем случае требование работодателя возместить стоимость медосмотра, особенно наличными и за сутки, неправомерно.
Поскольку трудовой договор не был подписан, вы являлись соискателем, а не работником. Обязанность оплаты предварительного медосмотра лежит на работодателе, и риск отказа соискателя от трудоустройства работодатель несет сам.
Вы можете вежливо, но твердо отказать, сославшись на то, что договор не был заключен, и вы не обязаны компенсировать расходы компании.
Если давление продолжится, вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию или в полицию.
Всего хорошего!!!