У мужчины от первого брака есть дочка и у женщины от первого брака есть трое детей

Мужчина и женщина построили дом в браке в Херсонской области - на то время это было Украиной . У мужчины от первого брака есть дочка и у женщины от первого брака есть трое детей . Мужчина умер в 22 году , женщина умерает в 24 году . Помимо дома в Херсонской области , у женщины до брака была квартира . Сейчас идет суд и дети женщины скрыли факт о том что женщина была замужем и у мужчины есть еще дочка . Нужно узнать на что может претендовать дочка мужчины от первого брака , что можно сделать

, Татьяна, г. Домодедово
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Доброе утро, Татьяна!

Дочь мужчины имеет право на долю в наследстве отца, которое переходит к ней, даже если дети женщины скрыли этот факт. Так как Херсонская область сейчас входит в состав РФ, дело регулируется Гражданским Кодексом РФ. Дочери нужно срочно вступать в наследство, подавать иск о признании её наследницей и оспаривать действия детей женщины.
Давайте разберемся на что может претендовать дочь мужчины:
Наследство отца, который умер в 2022 году — это дом, построенный в браке, является совместной собственностью. Смерть мужа в 2022 году открыла наследство.
Дом делится: 1/2 супруге (женщине), 1/2 — это наследственное имущество отца.
Наследники первой очереди: жена, дочь мужчины, её дети (если мужчина их усыновил). Если не усыновил, то
 1/2 дома делится между дочерью мужчины и его супругой (женщиной).
В итоге дочь мужчины имеет право на 1/4 всего дома.
Квартира женщины, которая умерла в 2024 году — эта квартира — её личная собственность, так как приобретена до брака. Дочь мужчины на нее прав не имеет.
Наследство женщины, которая умерла в 2024 году: если после смерти мужчины (2022 год) жена (женщина) приняла наследство (дом), то к моменту её смерти (2024) её доля в доме выросла.
Дочь мужчины может претендовать на ту часть дома, которую её отец (мужчина) получил бы, если бы пережил жену, но в данном случае дочь наследует после отца, а не после жены.
Предлагаю срочно найти нотариуса в Херсонской области (или по месту последнего жительства мужчины) и подать заявление о принятии наследства. Если 6 месяцев прошло, придется восстанавливать сроки через суд.
Запросить справки из ЗАГСа  о браке отца и о его смерти, в БТИ, Росреестр документы о собственности на дом.
И подать иск в суд о признании факта принятия наследства (если прошло более 6 месяцев), о включении имущества в наследственную массу (дома), об установлении права собственности на долю в доме, о признании детей женщины недобросовестными наследниками (так как скрыли факт брака).
В суде ходатайствовать о приостановлении текущего процесса, который ведут дети женщины, до момента установления права дочери мужчины.
Использование подложных документов или сокрытие наследников — уголовное преступление, на что можете указать в суде.

Успехов Вам!!!

Если моя консультация была полезна для Вас, то буду признателен на положительную оценку, нажав на + .