На каком основании выписан штраф и когда мне придет решение суда?
На емайл приглашение на суд 22.01.26, я его увидел в феврале .Пришел штраф 45000 27.02.26 , Но решение суда нет.Ни на почте ,ни емайл,ни смс, только в гос услугах штраф на водительское удостоверение. На каком основании выписан штраф и когда мне придет решение суда ???
Здравствуйте.
Если дело рассматривал суд, то штраф 45 000 рублей мог быть назначен только на основании постановления суда по делу об административном правонарушении (ст. 29.9 КоАП РФ).
Штраф не может появиться «сам по себе» — он всегда основан на вынесенном судебном акте.
Что касается уведомления.
Суд вправе направлять повестки и извещения:
— по почте;
— через электронную почту (если вы её указывали);
— через портал «Госуслуги», если вы подключены к электронным извещениям.
Если извещение было направлено надлежащим образом, суд может рассмотреть дело в ваше отсутствие (ст. 25.1 КоАП РФ).
Копия постановления суда должна быть направлена вам по почте. Если вы её не получили, это не означает, что решения нет — возможно, письмо вернулось в суд.
Что делать сейчас:
Зайти на сайт соответствующего суда (по месту рассмотрения дела) и по ФИО найти информацию о деле.
Обратиться в канцелярию суда и запросить копию постановления.
Проверить дату вынесения постановления — это важно для сроков обжалования.
Срок на обжалование — 10 суток со дня получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ). Если вы фактически не получали постановление, можно заявить ходатайство о восстановлении срока.
Также важно уточнить, по какой статье назначен штраф. Сумма 45 000 рублей часто встречается, например, по:
— ст. 12.8 КоАП РФ (управление в состоянии опьянения);
— ст. 12.26 КоАП РФ (отказ от медосвидетельствования);
— либо по другим составам.
Без текста постановления невозможно точно сказать основание штрафа.
Сейчас главное — срочно получить копию судебного решения и проверить дату его вынесения, чтобы не пропустить срок обжалования.