Один раз приходила повестка, был в военкомате, прошёл медкомиссию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста выдадут ли мне военный билет. Я 1999 г. р. Приписное свидетельство получил когда учился в техникуме. Один раз приходила повестка, был в военкомате, прошёл медкомиссию. Больше повесток не было. В 2020 году был осуждён. Оббыл срок в 2024 году. Судимость будет погашена в 2032 году.
Здравствуйте.
Наличие судимости само по себе не лишает права на военный билет. Но если в период призывного возраста вы:
– не были призваны;
– не имели законных оснований для освобождения;
– и не явились по повесткам,
военкомат может признать, что вы не прошли службу без законных оснований, и выдать не военный билет, а справку взамен военного билета.
Однако если:
– повесток больше не направлялось;
– уклонения не было;
– вы находились в местах лишения свободы (а это уважительная причина),
оснований считать вас уклонистом нет.
Что делать:
Обратиться в военкомат по месту учёта.
Предоставить документы об отбытии наказания.
Встать на воинский учёт (если не стоите).
Подать заявление о выдаче военного билета.
Судимость не является основанием для отказа в выдаче документа.
Если вдруг попытаются выдать «справку вместо билета», решение можно оспаривать.
Если потребуется детально разобрать вашу ситуацию — продолжим в чате.