Военнослужащий контрактник получил ранение на сво, ВВК назначила 60 суток отпуска, по приезду в часть командир части не отпускает домой, а требует прохождения отпуска при части
Военнослужащий контрактник получил ранение на сво , ВВК назначила 60 суток отпуска , по приезду в часть командир части не отпускает домой , а требует прохождения отпуска при части. Это законно ?
Здравствуйте, Илья,
Нет, не законно.
Согласно п. 7 ст. 31 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237:
7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.
https://base.garant.ru/180912/
Вам необходимо обратиться с рапортом о предоставлении отпуска по болезни к командиру части (полагаю, что Вы это сделали).
Потребуйте получение письменного отказа в предоставлении отпуска (или как формулирует командир — ответа о необходимости прохождения отпуска при в/части).
В дальнейшем, обратитесь с жалобой в военную прокуратуру (даже если письменного ответа не будет).
Желаю удачи и выздоровления,
Здравствуйте, Илья.
Если Вы заключали контракт не в связи с уголовным преследованием, то отказ предоставления Вам отпуска по болезни с выездом за пределы гарнизона незаконен.
Заключение ВВК обязательно для командирования в силу статьи 11 ФЗ О статусе военнослужащих.
Вы можете оспорить решение командира части в порядке подчинённости, в военную прокуратуру или в гарнизонном суде в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.
Могу Вам подготовить жалобу или иск в суд.
С уважением! Г. А. Кураев
Добрый день.
ВВК назначила 60 суток отпуска, по приезду в часть командир части не отпускает домой, а требует прохождения отпуска при части. Это законно ?
Да, отказ в выезде за пределы гарнизона могут признать законным.
Исходя из Ваших словв предоставлении отпуска не отказывают. И поскольку отпуск предоставляется, то формально требования ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы соблюдены.
В то же время, Уставов внутренней службы ВС РФ определено следующее
239. Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.
С учетом данного обстоятельства могут ограничить выезд за пределы гарнизона, исходя из условий обстановки и необходимости поддержания боевой готовности части.
Более того, судебная практика на сегодня пошла по пути, что предоставление отпуска по болезни не обязательна должно быть осуществлено в любое время.
Время его предоставления, также может определяться командованием части.
Например, такого рода позиция приведена в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 22.08.2025 N 33а-747/2025 (УИД 61GV0018-01-2025-000541-72)
При этом указание в выписном эпикризе N 1726, оформленном филиалом N 2 федерального государственного бюджетного учреждения «1472 военно-морской клинический госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации на нуждаемость Ч. в предоставлении отпуска по болезни на 30 суток в связи с нахождением на стационарном лечении в период с 27 января по 3 февраля 2025 г., не свидетельствует о нарушении его права на отдых, поскольку указанные рекомендации военно-врачебной комиссии сами по себе не влекут для командования обязанности по предоставлению ему в безусловном порядке отпуска по болезни по правилам, установленным на мирное время.
С учетом такого подхода, действия командования по предоставлению отпуска в пределах территории гарнизона могут признать правильными.
Вас в праве на получении самого отпуска не ограничивают и Вам в его предоставлении не отказывают.
При этом действующее законодательство не исключает право командования установить порядок оставления пределов гарнизона, в том числе и военнослужащих, пребывающих в отпуске по болезни.
Также можете уточнить Вы контракт заключили не из под следствия или не из мест лишения свободы?