Что будет человеку, который их купил, не в целях мошенничества?
Здравствуйте, вопрос таков, есть закон о запрете продаж сим-карт третьим лицам. Что будет человеку, который их купил, не в целях мошенничества? Он использует их для личных нужд
Здравствуйте. С 1 сентября 2025 года действует закон № 281‑ФЗ, запрещающий передачу сим‑карт лицам, не являющимся близкими родственниками (супруги, дети, родители, братья, сёстры, бабушки, дедушки, внуки). За передачу третьему лицу физлицу грозит штраф до 50000 руб., юрлицу — до 200000 руб. При этом кратковременное безвозмездное использование номера для личных нужд нарушением не считается (например, дать телефон с сим‑картой кому‑то позвонить). Покупка сим‑карты у третьего лица сама по себе не карается, если нет противоправных целей, но несёт риски: сделка может быть незаконной (если нет договора с оператором), оператор может заблокировать карту из‑за несоответствия данных абонента, а также есть риск стать жертвой мошенников (если сим‑карта оформлена на другого). Безопаснее покупать сим‑карты только у официальных операторов с заключением договора на свои данные.
Что говорит закон?
С 1 сентября 2025 года вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые вводят штрафы за передачу сим-карт третьим лицам -2-6. Закон направлен на борьбу с мошенниками, которые используют анонимные номера -1-5. Однако он работает так, что любая передача сим-карты постороннему считается нарушением, независимо от целей (мошеннических или личных).
Что грозит пользователю чужой сим-карты?
За сам факт использования номера, оформленного на другого человека, покупателю (как физическому лицу) грозит административный штраф.
Статья КоАП РФ
Кому грозит
Размер штрафа
Ст. 13.29.1
Гражданину, который пользуется чужой сим-картой
от 30 000 до 50 000 рублей -2-3-6
Важно понимать, что для привлечения к ответственности не нужно, чтобы человек совершил мошенничество. Сам факт пользования чужим номером является правонарушением.
Есть ли исключения?
Да, закон предусматривает несколько важных исключений, когда использование сим-карты другим лицом не считается нарушением -1-5-6:
Близкие родственники. Передавать и пользоваться сим-картами можно только членам семьи, указанным в Семейном кодексе РФ. К ним относятся -3-7:
Супруги
Родители и дети
Братья и сестры
Дедушки, бабушки и внуки
Кратковременное использование. Если вы дали свой телефон знакомому, чтобы он сделал один звонок (например, вызвал такси или скорую), это не является нарушением. Закон разрешает безвозмездную и кратковременную передачу для личных нужд -1-4.
Экстренные службы. Передача телефона сотрудникам госорганов или экстренных служб при исполнении ими обязанностей также разрешена -5-7.
Может ли быть уголовная ответственность?
В большинстве случаев, если речь идет о простом использовании одной-двух чужих сим-карт для себя, дело ограничится административным штрафом.
Однако важно знать, что с сентября 2025 года в Уголовном кодексе появились новые статьи. Уголовная ответственность (вплоть до лишения свободы до 3 лет или штрафа от 700 тыс. рублей) наступает за организацию деятельности по передаче сим-карт третьим лицам -8. Это касается тех, кто массово оформляет и передает номера, как правило, мошенникам.
Резюме
Если человек просто купил для себя сим-карту, оформленную на друга (не родственника), и использует её, он рискует получить штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей, если это обнаружится. Цель использования (личные нужды) на квалификацию правонарушения не влияет.
Ставь отзыв или лайк