На сайте ранее мне отвечали, что я могу подать это заявления, даже при условии, что работаю не официально, то есть не трудоустроена, но в ответ получила отказ
Здравствуйте, подавала заявление о сохранении прожиточного минимума по ИП, пришел отказ. На сайте ранее мне отвечали, что я могу подать это заявления, даже при условии, что работаю не официально, то есть не трудоустроена, но в ответ получила отказ. Не могли бы подсказать, какие документы мне нужно предоставить, чтобы получить одобрение по этому заявлению
Какие документы помогут получить одобрение?
Поскольку официального подтверждения дохода у вас нет, вам нужно предоставить приставу максимум косвенных доказательств того, что вы получаете деньги, и с них происходят удержания. Вот перечень документов, которые могут помочь:
1. Основное заявление (оформленное правильно)
Зачем нужно: Четко сформулировать вашу просьбу. В заявлении обязательно нужно указать: ваши ФИО, данные паспорта, адрес, номер исполнительного производства, реквизиты вашего банковского счета (карты «Мир», на которую вы получаете деньги) и название банка, а также сумму прожиточного минимума для вашей социально-демографической группы в вашем регионе -4-6. Если региональный ПМ меньше федерального, нужно просить сохранять федеральный (в 2024 году для трудоспособных — 15 279 рублей, для пенсионеров — 12 132 рубля, но лучше уточнить актуальные цифры для вашего региона).
Форма подачи: Рекомендуется подать его лично в канцелярии отдела судебных приставов (ОСП) на бумажном носителе. Обязательно получите отметку о принятии (штамп, дату, подпись и входящий номер) на втором экземпляре заявления, который останется у вас. Это исключит отказ по формальным причинам -5.
2. Документ, подтверждающий получение дохода
Зачем нужно: Подтвердить наличие средств к существованию.
Что можно предоставить:
Выписка из банка по вашему счету за последние 3-6 месяцев. В ней должно быть видно регулярное поступление денег (например, переводы от клиентов, если вы самозанятая или работаете по договорам) и их списание в счет долга.
Скриншоты из онлайн-банка, если нет возможности заказать официальную выписку. Их можно заверить собственноручно (на каждой странице написать «Копия верна», поставить подпись и расшифровку).
3. Подтверждение источника дохода (неофициального)
Зачем нужно: Объяснить природу ваших поступлений.
Что можно предоставить:
Если вы самозанятая — распечатайте чеки из приложения «Мой налог».
Если работаете по договорам гражданско-правового характера (ГПХ), но без записи в трудовой — приложите копию такого договора.
Если вы помогаете кому-то или получаете помощь от родственников, можно приложить пояснительную записку с описанием ситуации и, возможно, справку о доходах этого родственника (если он согласен ее предоставить), чтобы показать, что он может вам помогать.
4. Документы о наличии иждивенцев (если есть)
Зачем нужно: Чтобы увеличить размер сохраняемой суммы на каждого иждивенца (детей, нетрудоспособных родственников) -6.
Что можно предоставить: Свидетельства о рождении детей, справки об инвалидности, справки о составе семьи.
Что делать дальше?
Изучите отказ. В полученном документе должна быть указана причина. От этого зависит ваша дальнейшая стратегия.
Подайте новое заявление лично. Соберите все вышеперечисленные документы и подайте их в канцелярию ОСП. Сделайте копии всех документов и сохраните у себя с отметкой о принятии.
Обжалуйте отказ. Если вы получили отказ на бумажное заявление, его нужно обжаловать.
Вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу). Жалоба подается через тот же отдел или через Госуслуги в порядке подчиненности на основании ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве» -1.
В суд. Вы имеете право подать административный иск об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя -2-7.
Ставь отзыв или лайк