Какой срок снятия судимости, после отбывания наказания?
Я отбыл наказание по ст157 ч1 на поселении. Сроком 2 месяца 10 дней, 02.11.2024г.Какой срок снятия судимости, после отбывания наказания? Заранее спасибо.
Здравствуйте.
Статья 157 ч. 1 УК РФ (неуплата средств на содержание детей) относится к преступлениям небольшой тяжести.
Срок погашения судимости установлен ст. 86 УК РФ.
Согласно ч. 3 ст. 86 УК РФ:
для лиц, осуждённых к наказанию, не связанному с лишением свободы, либо к лишению свободы за преступления небольшой тяжести, судимость погашается по истечении 1 года после отбытия наказания.
Поскольку вы отбывали наказание в колонии-поселении (это вид лишения свободы), срок погашения составляет 1 год после полного отбытия наказания.
Если наказание окончено 02.11.2024, то судимость считается погашенной 02.11.2025.
После этой даты вы считаетесь не имеющим судимости (ч. 6 ст. 86 УК РФ