У меня такой вопрос: нельзя будет продлевать подписку в Telegram Premium Если я оплачу подписку сразу на год через
Вопрос по подписке Telegram Premium
Здравствуйте! У меня такой вопрос: нельзя будет продлевать подписку в Telegram Premium
Если я оплачу подписку сразу на год через казахстанский банк либо через любой другой, будет ли это считаться нарушением закона? Вроде бы закон еще не приняли до конца в России.
Здравствуйте.
По действующему состоянию на март 2026 г. в России закон не запрещает пользоваться Telegram Premium, и подписку при желании всё ещё можно оплачивать — просто не всегда через встроенные способы оплаты напрямую. Об этом свидетельствуют текущие данные о том, что Telegram официально поддерживает платные подписки, и способы оплаты продолжают существовать.
Что важно понимать сейчас
Подписка Telegram Premium официально доступна пользователям, и её функции продолжают работать.
Telegram отвечает сторонними провайдерами оплаты, включая сторонние боты (@PremiumBot) и официальные способы через российские карты и СБП, которые уже используются пользователями в России.
Нет действующих законов, которые прямо запрещали бы продлевать или оформлять годовую подписку, даже если она оплачивается через зарубежный банк. Законодательство России не запрещает иностранным компаниям предоставлять цифровые услуги или гражданам оплачивать их за рубежом, если нет прямого указания на ограничение (будущие изменения могут появиться, но пока они не вступили в силу).
Про оплату через иностранный банк или карту
— Оплата годовой подписки через карту иностранного банка не считается нарушением закона, если операция проводится законно с вашей стороны — то есть вы используете собственные официальные средства и не нарушаете валютный или налоговый контроль.
— Telegram получает платежи через сторонних провайдеров, и выбор того или иного способа оплаты не влияет на работоспособность подписки (Telegram не блокирует функции на основании того, каким именно способом была произведена оплата).
— Важно использовать официальные источники оплаты (через бот Telegram или проверенные сервисы). Покупка через сторонние сайты может быть рискованной и считаться неофициальной, но сама оплата Premium через карту — легальна и не нарушает российских правил, если вы не используете запрещённые способы.
О законности
— Такого положения, которое прямо запрещало бы оплату Telegram Premium через зарубежный счёт или банк, в действующем российском праве нет.
— Telegram Premium не запрещён в России, и Telegram не отозвал эту возможность для российских пользователей официально.
Что значит годовая подписка
Если вы оплатите сразу на год:
• подписка будет действовать весь оплаченный период;
• Telegram Premium продолжит работать на вашем аккаунте;
• продление не является автоматическим нарушением закона.