И можн ли вообще человека который просто прислал демку привлечь к какой либо ответственности или выразить какие либо притензии если действия отправителя заканчиваются на отправке файла?

Здравствуйте, я вот задумалась по поводу авторского права и различных ситуаций с Ии. Если рассматривать ситуацию, когда человек отправляет свою демку ( текст авторский, а музыку использует ИИ) на почту какому нибудь артисту, честно указывая кому принадлежит текст, а кому музыка, то в такой ситуации, если вдруг менеджер артиста решит украсть демку, выпустить и понесёт убытки какие -то ( допустим в Ии будет плагиат), то может ли он подать в суд на отправителя чтобы разделить или не нести убытки или без договора это сделать невозможно? И можн ли вообще человека который просто прислал демку привлечь к какой либо ответственности или выразить какие либо притензии если действия отправителя заканчиваются на отправке файла?

, Кg, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Краткий ответ: В описанной вами ситуации отправитель демо-записи не несет ответственности за убытки артиста/менеджера, возникшие из-за проблем с ИИ-музыкой. Отправитель ничего не нарушил, просто отправив файл. Чтобы предъявить претензии, между сторонами должен быть договор, которого в данном случае нет. Ответственность за выпуск песни (и связанные с этим риски, такие как плагиат) полностью ложится на того, кто ее выпустил.

Если вопросы есть обращайтесь

Кg
Клиент, г. Москва
Тоесть, даже вероятности нет, что кто-то может обратиться с какой-то притензией? Стопроцентно без договора и гарантий никто не пойдёт в суд? Или есть какие-то лазейки?