Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог 13% от стоимости,если недвижимость приобретена в дар от матери сыну?

У мамы в собственности дом на земельном участке.Она хочет оформить на меня дарственную.Придеться ли мне платить налог 13% от стоимости жилья?

мы близкие родственники-я ее сын.

28 Июня 2014, 18:14, вопрос №487627 андрей, г. Анапа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, в данном случае платить данный налог не нужно

    28 Июня 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ,но на днях нам в налоговой сказали обратное-что нужно платить!правомерно ли это?

    28 Июня 2014, 18:48
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в
    случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими
    родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации
    (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными,
    дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих
    отца или мать) братьями и сестрами); Это выписк4а из ст. 275 Налогового кодекса п. 18.1, Разумеется вас в налоговой неправильно проконсультировали, либо Вы не правильно друг друга поняли, Налоговая потребует с Вас в дальнейшем составить декларацию по форме 3 НДФЛ, на этом их законные полномочия заканчиваются.

    28 Июня 2014, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats