Водитель совершил обгон, стоящих автомобилей на красный свет (пешеходного перехода )с выездом на встречную

Водитель совершил обгон ,стоящих автомобилей на красный свет (пешеходного перехода )с выездом на встречную полосу и совершил наезд на автомобиль выезжающий со двора (поворачивал на лево его пропустили стоящие автомобили ) дтп произошело на расстоянии метров 10--15 до пешеходноно перехода (т.е .перед сфетофором стояли еще 2-3 машины).Кто виноват в этой ситуации

, Сергей, г. Уфа
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В этой ситуации основная вина, скорее всего, лежит на водителе, который совершил опасный обгон на красный свет с выездом на встречную полосу. Он нарушил несколько правил сразу. Водитель, выезжавший со двора налево, действовал по правилам, уступая дорогу стоящим автомобилям на основной дороге, и, как видно из описания, не нарушал ПДД.

Даже если ДТП произошло близко к пешеходному переходу, это не снимает ответственности с водителя, который совершал обгон на красный свет и выезд на встречку — это считается грубым нарушением ПДД и является основной причиной столкновения.

Таким образом, виновным признают водителя, совершившего обгон на красный свет с выездом на встречную полосу.

Сергей
Клиент, г. Уфа
Водитель совершил обгон, стоящих перехода, горел красный ) с выездом на встречную полосу и совершил наезд на автомобиль выезжающий со двора (поворачивал на лево его пропустили стоящие автомобили ) дтп произошело на расстоянии метров 10--15 до пешеходноно перехода (т.е.перед сфетофором стояли еще 2-3 машины).Кто виноват в этой ситуации?
Дополнение:
Дорога 2 полосная, напротив выезда остановка, ограничение скорости 40, разметку не видно снег, лед. Когда автомобиль выезжал и был уже между автомобилей которые пропускали, загорелся зеленый свет сфетофора так как автомобиль перегородил поток по этому довершил маневр поворот на лево и из за стоявшим автомобилей он не мог оценить полностью безопасность так как не было обзора а правая сторона была без по мех

Основной виновник — водитель, который обгонял на красный свет и выехал на встречную полосу.