У нас нет денег, если мы проиграем в суде: оплачивать еще и их юриста, это выйдет очень большая сумма и проще
Мой молодой человек пошел смотреть квартиру на Авито, в итоге созвонился с риэлтором, его пригласили в офис, чтобы рассмотреть эту сделку и посмотреть другие варианты.
В итоге предложили свои услуги и говорили о закрытых базах с собственниками, что можно рассмотреть в разных районах, разные двушки по нашим критериям, совершить хороший выбор. Квартиры арендуют люди с их слов с 5-6 раза, все это было на словах. Полную сумму мы заплатили 60 тысяч, нам выдали чек. В итоге создали закрытый чат в Телеграме, куда скидывали нам на следующий день варианты. Все варианты были с авито, что не соответствовало ожиданиям и не соответствовало, сказанным словам про закрытые базы.
Квартиры скидывали сначала не по критериям, в дальнейшем квартиры стали более хорошие, 1-2 мы могли бы съездить на просмотр, но они все равно не соответствует нашим пожеланиям. Недостаточно хорошие.
Они ищут квартиры либо от собственников, которые без комиссии, либо просто с минимальной комиссией от риэлторов.
Когда мы попросили в дружелюбной форме в чате разорвать договор и сделать перерасчет средств, это случилось на четвертый день договора, нам отказали в этом, сказав, что услуга выполнена, по договору нам показали 15 квартир, минимум 5. И нам не могут вернуть 60 тысяч рублей, даже если мы чем-то недовольны.
Договор я прикрепила,
хочу написать досудебную претензию скинуть им в чат, есть ли смысл идти в суд, если они будут стоять до конца, и можно ли выиграть это дело?
у нас нет денег, если мы проиграем в суде: оплачивать еще и их юриста, это выйдет очень большая сумма и проще, либо продолжать пользоваться их услугами подбора квартир, либо уже действовать без них , потеряв 60 тысяч рублей, что достаточно большая сумма для простого подбора квартир с авито
Подскажите, пожалуйста
- IMG_2541.png
- IMG_2542.jpeg
Здравствуйте, уважаемая Ксения.
Я внимательно изучил договор на фото. Это типичная модель так называемых «информационных услуг по подбору жилья», а не договор оказания риэлторских услуг по фактическому заселению.
Что важно по вашему договору.
1️⃣ В тексте указано, что агентство обязуется предоставить варианты объектов, соответствующих основным критериям заявки.
При этом внизу прямо написано, что предоставление вариантов считается надлежащим исполнением обязательств.
2️⃣ Нет гарантии заселения.
Нет обязательства найти квартиру, соответствующую всем ожиданиям.
Нет обязательства работать с «закрытой базой».
3️⃣ Указано минимальное количество вариантов.
Если они направили 15 вариантов, а минимум по тарифу 5 — формально они исполнили договор.
Теперь к сути — можно ли вернуть деньги.
Да, можно попытаться, и шансы есть.
Почему:
Вы являетесь потребителем. Применяется Закон «О защите прав потребителей».
Согласно ст. 32 ЗоЗПП, потребитель вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг в любое время, оплатив исполнителю фактически понесённые расходы.
Это ключевой момент.
Они не вправе удержать всю сумму 60 000 руб., если фактические расходы составили значительно меньше.
Предоставление ссылок с Авито — не может стоить 60 000 рублей.
Они должны доказать:
— какие реальные расходы понесли;
— сколько стоила фактически оказанная часть услуги.
Обычно в судах такие компании не могут доказать расходы в полном объёме.
Судебная практика по таким «подборам квартир» часто в пользу потребителей, особенно если:
— реклама вводила в заблуждение («закрытые базы»);
— варианты не соответствовали критериям;
— договор подписан в офисе под давлением.
Теперь по рискам суда.
Если вы подаёте иск как потребитель:
— госпошлина не оплачивается;
— если выиграете, они оплачивают штраф 50% от суммы (ст. 13 ЗоЗПП);
— если проиграете, вы не обязаны автоматически платить их юриста — суд взыщет только разумные расходы, и они должны доказать их размер.
В таких делах обычно их расходы на юриста невысоки, и суд их снижает.
Что делать сейчас:
1️⃣ Не писать в чат.
2️⃣ Направить официальную письменную претензию заказным письмом с уведомлением.
3️⃣ В претензии указать:
— отказ от договора по ст. 32 ЗоЗПП;
— требование вернуть деньги за вычетом фактически понесённых расходов;
— срок 10 дней.
4️⃣ Если откажут — обращаться в суд по месту своего жительства.
Очень важно:
Вы обратились на 4-й день — это плюс.
Услуга носит длящийся характер — это тоже плюс.
Слабое место:
В договоре прописано, что предоставление вариантов считается исполнением.
Но закон о защите прав потребителей имеет приоритет над такими условиями.
Теперь честно о перспективах.
Это не 100% выигрыш.
Но это далеко не безнадёжное дело.
Вероятность частичного возврата высокая.
Полного возврата — зависит от того, как вы обоснуете несоответствие услуги ожиданиям.