Как лучше поступить если бывшая супруга не дает с ночевкой ребенка

Здравствуйте. Как лучше поступить если бывшая супруга не дает с ночевкой ребенка! Плачу алименты. Каждый месяц

, Александр Валерьевич, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Обратитесь с иском об установлении порядка общения с ребенком.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Если у вас будет решение суда и мать ребенка будет препятствовать, ее можно будет привлечь к административной ответственности

Я занимаюсь составлением подобного рода исков.

Пишите мне в чат.

Обсудим.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый.

Плачу алименты.

 Т.е. вы вместе не живете, верно?

Оплата алиментов и право на общение с ребенком в российском праве не связаны. Даже если бы вы не платили ни копейки, ваше право на воспитание  остается в силе.

Вы в суде устанавливали место жительство ребенка? Если нет Вам нужно подать иск в районный суд.

Просите суд установить четкий график (например, «каждые вторые выходные с 10:00 субботы до 18:00 воскресенья по месту жительства отца»).
Ссылайтесь на ст. 66 СК РФ, которая гласит, что родитель, проживающий отдельно, имеет право на общение, и мать не должна препятствовать этому, если общение не вредит ребенку.