Куда нужно обратиться, чтобы отказаться от ребенка

с мужем не живем, ребенку 5 лет, алименты не получаю, хочу чтобы он отказался от отцовства добровольно, куда обратиться с заявлением?

, нина боровик, г. Красный Сулин
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

от отцовства отказаться не возможно, законом это не предусмотрено, можно лишить его родительских прав и не более в судебном порядке, а так то он конечно может пойти к нотариусу и написать отказ от родительских прав, но сама по себе эта бумажка не имеет никакой силы, может служить лишь одним из доказательств в суде по делу о лишении родительских прав. Алименты Вы обязаны взыскивать с отца ребенка действую в интересах ребенка так как это деньги не ваши, а принадлежат ребенку

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Нина.

Отказаться от родительских прав нельзя, это не предусмотрено законодательством. Его можно лишить родительских прав или он может дать согласие на усыновление ребенка.