Как правильно составить заявление на алименты, в таком случае?

С мужем собираемся разводиться,есть общий ребенок,1 год. Хочу подать на алименты на себя и на ребенка. У мужа есть ребенок от первого брака,алименты он платит только по устной договоренности,нет ни нотариально заверенного соглашения,ни решения суда. Как правильно составить заявление на алименты,в таком случае?

, Карина, г. Москва
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Вы можете подать два отдельных заявления в мировой суд:

На ребенка — заявление о судебном приказе на взыскание 1/4 доли доходов отца. Факт наличия у него первого ребенка будет учтен судом; вы просто просите установленный законом размер.

На себя — исковое заявление на своё содержание, так как ребенку нет 3 лет. Алименты на себя просите в твердой денежной сумме (например, в размере 0.5 или 1 прожиточного минимума в вашем регионе).

Что указать в иске на себя:

Вы в браке, но живете раздельно.

Ребенку 1 год, вы в отпуске по уходу и не работаете.

Муж помощи не оказывает.

Ваши ежемесячные расходы (обоснуйте сумму).

Требуйте взыскания твердой суммы ежемесячно с индексацией.

Необходимые документы (копии):

Паспорт, свидетельства о браке и рождении ребенка.

Справка о доходах (если есть), о нахождении в отпуске по уходу.

Расчет ваших ежемесячных расходов.

Я могу помочь вам составить грамотное исковое заявление. Для этого мне потребуется уточнить некоторые детали: ваш регион (для указания прожиточного минимума и адреса суда), точные ФИО, даты и данные из документов. Вы можете предоставить эти данные, и я подготовлю для вас текст иска, готовый для подачи в суд.