Как правильно составить заявление на алименты, в таком случае?
С мужем собираемся разводиться,есть общий ребенок,1 год. Хочу подать на алименты на себя и на ребенка. У мужа есть ребенок от первого брака,алименты он платит только по устной договоренности,нет ни нотариально заверенного соглашения,ни решения суда. Как правильно составить заявление на алименты,в таком случае?
Вы можете подать два отдельных заявления в мировой суд:
На ребенка — заявление о судебном приказе на взыскание 1/4 доли доходов отца. Факт наличия у него первого ребенка будет учтен судом; вы просто просите установленный законом размер.
На себя — исковое заявление на своё содержание, так как ребенку нет 3 лет. Алименты на себя просите в твердой денежной сумме (например, в размере 0.5 или 1 прожиточного минимума в вашем регионе).
Что указать в иске на себя:
Вы в браке, но живете раздельно.
Ребенку 1 год, вы в отпуске по уходу и не работаете.
Муж помощи не оказывает.
Ваши ежемесячные расходы (обоснуйте сумму).
Требуйте взыскания твердой суммы ежемесячно с индексацией.
Необходимые документы (копии):
Паспорт, свидетельства о браке и рождении ребенка.
Справка о доходах (если есть), о нахождении в отпуске по уходу.
Расчет ваших ежемесячных расходов.
Я могу помочь вам составить грамотное исковое заявление. Для этого мне потребуется уточнить некоторые детали: ваш регион (для указания прожиточного минимума и адреса суда), точные ФИО, даты и данные из документов. Вы можете предоставить эти данные, и я подготовлю для вас текст иска, готовый для подачи в суд.