Я знаю, что академ продлевает отсрочку только на 1 год, но к чему ему готовиться?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой друг учится в вузе на специалитете и уходит в академ во второй раз (сейчас 4 курс). Я знаю, что академ продлевает отсрочку только на 1 год, но к чему ему готовиться? К тому, что отсрочка сразу аннулируется и его призовут в ближайшее время или она истечёт когда должна будет (в данном случае он будет на 6 курсе в это время) ?
Отсрочка не аннулируется автоматически и сразу при уходе в академ. Она продлевается ровно на 1 год с момента окончания действия предыдущей отсрочки. Это ключевой момент.
Что произойдет:
Действующая отсрочка (от учебы на 4 курсе) продлится на 1 год с даты, когда он должен был восстановиться после первого академа и продолжить учебу.
По истечении этого дополнительного года отсрочка прекратится.
Если на этот момент ваш друг не восстановится в вузе и не продолжит учебу по очной форме, он утратит право на отсрочку и будет подлежать призыву.
Проще на примере:
Допустим, первая отсрочка (от учебы) действовала до 30.06.2026 (условная дата окончания 4 курса).
При уходе в академ второй раз, отсрочка продлевается на год — то есть будет действовать до 30.06.2027.
Если к 30.06.2027 он не восстановится на 5 курс (или 4 курс, с которого ушел) и не предоставит в военкомат справку о продолжении учебы, отсрочка закончится. После этой даты военкомат имеет право его призвать.
Что важно сделать вашему другу:
Четко отслеживать дату окончания продленной отсрочки. Её можно уточнить в военкомате, предоставив приказ о втором академе.
Восстановиться в вузе до истечения этого срока.
Немедленно предоставить в военкомат справку из вуза по форме, подтверждающую восстановление и продолжение обучения по очной форме.
Вывод: Его не призовут «в ближайшее время» после ухода в академ. Но через год (после даты, когда он должен был бы завершить 4 курс) он окажется в «зоне риска», если не восстановится. Нужно готовиться к строгому контролю за датами и своевременному восстановлению.