Можно ли вернуть права на земельный участок 31, 49 а также на первоначальные границы участка
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в Росреестре площадь земельного учаска указана 31,49соток, в налоговой 31,49 платим налоги. В похозяйственной книге в районной администрации с 1998 года 16 соток. Налоги платим с 31,49 , можем ли мы официально восстановить права на земельный участок площадью 31,49 соток? И ещё. Часть границы участка отдали соседям, якобы у них начало участка 18,6 метров шириной и так же окончание учаска должно быть таким, хотя
в госреестре по карте идет сужение участка от других соседей. Можно ли вернуть права на земельный участок 31, 49 а также на первоначальные границы участка
Добрый вечер, Людмила
Ситуация у вас непростая и требует разбирательства, но она абсолютно разрешима. Ваш главный документ — это выписка из ЕГРН, где указана площадь 31,49 сотки. Именно на эту площадь вы платите налоги, и именно она зарегистрирована как ваша собственность. Запись в похозяйственной книге 1998 года, где указано 16 соток, сейчас юридической силы не имеет, так как она была актуальна до проведения межевания и внесения сведений в ЕГРН .
Если соседи самовольно заняли часть вашего участка, уменьшив его площадь до 16 соток, это является нарушением ваших прав. Вам нужно действовать.
Во-первых, закажите выписку из ЕГРН на ваш участок и на участки соседей, чтобы точно понимать, где проходят юридические границы. Если по документам ваша площадь 31,49 сотки, а фактически вы пользуетесь меньшей, это говорит о том, что либо границы на местности не соответствуют документальным, либо была допущена реестровая ошибка при межевании.
Во-вторых, обратитесь к кадастровому инженеру. Он проведет геодезическую съемку вашего участка и выявит, насколько фактические границы отличаются от тех, что стоят на кадастровом учете. Если выяснится, что соседи действительно захватили часть вашей территории, кадастровый инженер подготовит акт и заключение.
Далее есть два пути: досудебный и судебный.
Досудебный порядок предполагает направление соседям претензии с требованием вернуть границы в соответствии с данными ЕГРН. Если они откажутся, вам придется обращаться в суд. В суде нужно будет заявить иск об установлении границ земельного участка и об истребовании имущества из чужого незаконного владения ГК РФ, ст. 301, 304. Ответчиками будут соседи.
Что касается возврата площади к 31,49 соткам. Если эта площадь подтверждена документально (выпиской из ЕГРН), то она уже ваша по праву. Проблема не в возврате площади как таковой, а в возврате фактического владения ею и в приведении границ в соответствие с документами. Запись в похозяйственной книге не может служить основанием для уменьшения вашей законной площади, поскольку при межевании и регистрации права в Росреестре приоритет имеют сведения ЕГРН ФЗ № 218-ФЗ, ст. 8, п. 3.
Ваше положение осложняется тем, что спор идет о границах и площади с соседями. Это всегда долгий процесс. Но у вас есть главный козырь — государственная регистрация вашего права на площадь 31,49 сотки. Это означает, что именно вы являетесь законным владельцем этой территории. Вам нужно доказать в суде, что фактические границы не соответствуют юридическим и что соседи нарушают ваши права. Иск об установлении границ и исправлении реестровой ошибки (если она есть) — это стандартный инструмент в таких спорах ГК РФ, ст. 304.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/