Сообщили на днях что его переводят в другой город, на равнозначную должность, я не представляю как буду новорожденные дети перевод, я одна законно ли это все
Здравствуйте муж служит по контракту, я нахожусь на 35 неделе беременности, беременность двойней. Сообщили на днях что его переводят в другой город, на равнозначную должность, я не представляю как буду новорожденные дети перевод, я одна законно ли это все
Здравствуйте.
Перевод военнослужащего по контракту к новому месту службы возможен по решению командования. Это предусмотрено ст. 15 и 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и нормами Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ № 1237 от 16.09.1999). Командование вправе назначать военнослужащего на равнозначную должность в другую воинскую часть или другой населённый пункт в интересах службы.
При этом закон учитывает семейные обстоятельства. Военнослужащий вправе обратиться с рапортом к командованию и указать обстоятельства, затрудняющие перевод (например, беременность супруги, особенно на позднем сроке и тем более при двойне). Командование может учесть такие обстоятельства и отсрочить перевод или оставить на прежнем месте службы, но это решается индивидуально и не является автоматическим запретом на перевод.
Также важно, что по ст. 15 закона № 76-ФЗ государство обязано обеспечивать возможность совместного проживания семьи военнослужащего, а при переводе предоставляются соответствующие социальные гарантии (жильё, компенсации и т.п.), если семья переезжает вместе с ним.
На практике в такой ситуации обычно делают следующее:
— военнослужащий подает рапорт командиру с указанием, что супруга находится на 35-й неделе беременности двойней;
— прикладывается медицинская справка из женской консультации;
— просит отсрочить перевод до родов или до стабилизации семейных обстоятельств.
Таким образом, сам по себе перевод на равнозначную должность может быть законным, но семейные обстоятельства могут быть основанием для просьбы о переносе или пересмотре решения. Если командование полностью игнорирует такие обстоятельства, военнослужащий вправе обратиться с жалобой в вышестоящее командование или военную прокуратуру