Жена подала на развод, пришло исковое об определении места жительства ребенка, она хочет забрать ребенка, по

Добры день. Жена подала на развод, пришло исковое об определении места жительства ребенка, она хочет забрать ребенка, по всем характеристикам и условиям ребенку будет лучше у меня и в жилищном и в финансовом плане и в остальных. Ребенку 6 лет.

Подскажите алгоритм действий, чтобы не допустить этого и как подготовиться к суду.

, Иван, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый Иван. Суды руководствуются исключительно интересами ребенка. Несмотря на то, что финансовое превосходство отца — важный фактор, оно не является решающим: суд оценивает привязанность ребенка, личные качества родителейи их график работы.
Суду нужно доказать, что ребенку с вами стабильнее и безопаснее.
Заранее подготовьте квартиру/дом. У ребенка должна быть своя комната или выделенная зона, место для занятий, игрушки. Органы опеки придут с проверкой и составят акт обследования.
 Возьмите справки о доходах. Если ваш доход значительно выше, это плюс, но помните: суд не может оставить ребенка с отцом только из-за денег.
Соберите справки из детского сада, кружков, поликлиники. Важно, чтобы там подтвердили: именно вы приводите/забираете ребенка, общаетесь с педагогами и врачами.
Запросите положительную характеристику с места работы и от соседей.