Доход отражен в справке по коду 1240 и отражен удержанный налог
Здравствуйте!
Получаю ежемесячную доплату к пенсии от своего бывшего работодателя, НДФЛ удерживают с этой выплаты.
2НДФЛ за 2025 год в личном кабинете налогоплательщика есть.
Доход отражен в справке по коду 1240 и отражен удержанный налог.
По коду 1240, по разъяснению налоговой, можно отражать не только пенсии от негосударственного пенсионного фонда
Имею ли я право на социальный налоговый вычет?
При заполнении 3НДЛ за 2025 - в графе возврат 0 руб.
Почему?
Нет, вы не имеете права на социальный налоговый вычет по расходам, связанным с получением этого дохода, потому что сам доход в виде пенсий и приравненных к ним выплат (код 1240) налогом не облагается.
Вы столкнулись с классической ситуацией, которая вызывает путаницу. Давайте разберем всё по пунктам.
1. Почему у вас в 2НДФЛ есть и доход (код 1240), и удержанный налог?
Это техническое отражение. Ваш бывший работодатель, выплачивая вам негосударственную пенсию (доплату), выступает как налоговый агент. Он обязан:
Начислить вам сумму выплаты (код дохода 1240).
Рассчитать с неё НДФЛ по ставке 13%.
Удержать этот налог и перевести его в бюджет.
Но ключевой момент: Сам доход по коду 1240 НЕ ОБЛАГАЕТСЯ НДФЛ в пределах необлагаемой суммы. Эта сумма равна 400 000 рублей за год (согласно пп. 2 п. 1 ст. 213.1 НК РФ).
Что это значит на практике?
Если ваша годовая сумма доплат не превышает 400 000 рублей, то исчисленный налог должен быть равен нулю. Работодатель его не удерживает.
Если сумма превышает 400 000 руб., то НДФЛ удерживается только с суммы превышения.
Вероятно, ваш годовой доход по этим выплатам превысил 400 000 рублей, поэтому налог был удержан с суммы превышения. В справке 2НДФЛ отражается полная сумма дохода и полная сумма исчисленного/удержанного налога.
2. Почему вы не можете получить социальный вычет (например, за лечение или обучение) против этого налога?
Потому что социальные налоговые вычеты предоставляются только за счет налога, уплаченного с доходов, облагаемых по ставке 13%.
Доходы по коду 1240 (негосударственные пенсии) не являются облагаемым доходом в пределах лимита. Налог, который вы видите в справке, — это налог только с превышения над необлагаемой суммой. Программа декларации 3-НДФЛ «понимает» это.
Логика программы (и закона):
Вы заявляете социальный вычет (допустим, 50 000 руб. за лечение).
Программа смотрит на вашу налогооблагаемую базу (ваши доходы, которые реально обложены налогом).
Поскольку ваш основной доход по коду 1240 не облагается (в пределах лимита), налогооблагаемая база для социального вычета отсутствует или очень мала (только сумма превышения).
В результате не с чего возвращать налог. В графе «Сумма к возврату» — 0 рублей.
3. Что делать и как можно вернуть налог?
Социальный вычет к этому доходу (код 1240) применить невозможно. Но есть другой путь, если у вас есть другие доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%.
Примеры таких доходов:
Официальная заработная плата.
Сдача имущества в аренду (с оформлением).
Продажа имущества (квартиры, машины), если она облагается налогом.
Ваши действия:
Соберите все справки 2-НДФЛ за 2025 год: и от бывшего работодателя (с кодом 1240), и, если есть, от текущего работодателя (с кодами 2000, 2012 — зарплата).
Заполните декларацию 3-НДФЛ, указав ВСЕ полученные доходы.
В разделе «Социальные налоговые вычеты» укажите свои расходы на лечение, обучение и т.д.
Программа сама зачтет вычеты против налога, уплаченного с облагаемых доходов (например, с зарплаты). И если налог, уплаченный с зарплаты, окажется больше, вы сможете получить возврат.
Если у вас в 2025 году не было других облагаемых доходов, кроме этой пенсии (код 1240), то право на социальный вычет в этом периоде утрачивается. Его нельзя перенести на другой год.
Итог:
Налог с выплат по коду 1240 был удержан только с суммы, превышающей 400 000 рублей в год.
Социальный вычет нельзя применить к необлагаемому доходу. Поэтому в декларации по этому доходу вычет не работает.
Чтобы вернуть налог, у вас должны быть в том же году другие доходы, облагаемые НДФЛ 13% (например, зарплата). Вычеты будут применены к налогу с этих доходов.
Рекомендация: Если у вас есть такие доходы, подавайте декларацию, включая все справки 2-НДФЛ. Если нет — обратитесь за разъяснением в вашу налоговую инспекцию, предоставив им справку с кодом 1240.
Рассчитать с неё НДФЛ по ставке 13%.
Что это значит на практике?
Логика программы (и закона):
Примеры таких доходов:
Официальная заработная плата.
Ваши действия:
Итог:
Хочу пояснить следующее:
Доход за 2025 год по коду 1240 составил 213556 ₽, налог ежемесячно удерживался и за год составил 27762₽.
Ранее источник дохода отражал доплату к пенсии по коду 4800.