Можно ли заверить в мфц договор займа нде залогом является недвижимость?
Нет, в МФЦ нельзя заверить (удостоверить) договор займа, где залогом является недвижимость.
Ключевые моменты:
МФЦ не уполномочен на удостоверение. Многофункциональный центр — это посредник, который принимает документы для передачи в государственные органы (Росреестр, нотариат), но сам не заверяет подобные договоры.
Требуется государственная регистрация. Любая ипотека (залог недвижимости) подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре. Без этого залог не возникнет и не будет иметь юридической силы.
Как правильно оформить:
Удостоверение у нотариуса (чаще всего): Если договор займа предусматривает залог недвижимости, его сейчас в большинстве случаев требуется заверять нотариально (с 01.07.2014 для договоров с залогом долей, а на практике часто и для другого имущества). Нотариус проверит законность сделки и сам направит документы на регистрацию в Росреестр.
Простая письменная форма + регистрация (редко): В исключительных случаях, прямо предусмотренных законом, договор можно составить в простой письменной форме. Но даже в этом случае для возникновения залога вам все равно придется отдельно подавать договор и заявление на регистрацию ипотеки в Росреестр. Сделать это можно через МФЦ, как через удобное «окно приема».
Краткий вывод:
Вы не можете заверить договор в МФЦ. Вам нужно:
Удостоверить договор у нотариуса (это основной путь).
Подать документы на регистрацию ипотеки в Росреестр. Вот это можно сделать через МФЦ.