ТЗ зарегистрирован, но разделен на части при оформлении, будет ли это нарушением?
Добрый день !
ТЗ зарегистрирован , но разделен на части при оформлении, будет ли это нарушением ?
- photo_TZ.jpg
- photo_TZ1.jpg
Здравствуйте!
Разделение зарегистрированного товарного знака (ТЗ) на части (использование элементов отдельно) при оформлении (упаковка, реклама) может считаться нарушением или недобросовестным использованием, если это искажает знак или использует его неохраняемые части.
Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!
Здравствуйте!
Ситуация, когда зарегистрированный товарный знак разделен на части при оформлении, сама по себе не является нарушением, если это сделано в рамках закона.
Что говорит закон
В российском законодательстве действует принцип: один товарный знак — одно исключительное право. Нельзя зарегистрировать один и тот же знак на одно имя дважды для одинаковых товаров — это будет считаться «двойной» регистрацией, и Роспатент в такой регистрации откажет .
Однако закон не запрещает разделить регистрацию, если:
1. Разные классы МКТУ — вы можете зарегистрировать похожие или даже одинаковые обозначения для разных классов товаров и услуг (например, один знак для одежды, другой — для косметики). Это законно и часто делается для расширения правовой охраны.
2. Разные правообладатели — если знаки принадлежат разным лицам, они могут сосуществовать при условии, что товары неоднородны и это не вводит потребителей в заблуждение .
Когда это может стать проблемой
Нарушением будет считаться, если:
· Вы пытаетесь зарегистрировать тождественный знак для тех же товаров на свое же имя — Роспатент откажет .
· Разделение создает риск смешения у потребителей (например, знаки настолько похожи, что люди не понимают, от какой они компании) .
Чтобы дать точный ответ по вашей ситуации, нужно больше деталей: для каких именно товаров/услуг регистрировались знаки и кому они принадлежат
PS: На автомобильных номерных знаках нет кирилицы )