Необходимо ли мне платить налог с продажи своей доли?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я прописана в СПб, получила в наследство от отца долю в квартире в г Севастополь. Отец умер 4 года назад. Сейчас квартира продается. Необходимо ли мне платить налог с продажи своей доли?

, Дарья, г. Москва
Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья
Давайте разберемся с вопросом налогообложения при продаже унаследованной доли.
Короткий ответ: скорее всего, налог платить не придется, но есть важные условия.

Основное правило для освобождения от налога при продаже недвижимости — это минимальный срок владения. Для недвижимости, полученной по наследству, этот срок отсчитывается с момента смерти наследодателя, а не с даты регистрации вашего права собственности НК РФ, ст. 217.1, п. 3, пп. 1. В вашем случае отец умер 4 года назад, а значит, прошло более трех лет. Следовательно, вы владеете этой долей уже 4 года, что превышает минимальный срок владения для наследуемого имущества.

Таким образом, вы полностью освобождаетесь от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с продажи своей доли. Более того, вам даже не нужно подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ, так как обязанность по ее подаче возникает только при продаже имущества, находившегося в собственности менее минимального срока НК РФ, ст. 229, п. 1.

Что касается места вашего жительства (прописка в Санкт-Петербурге) и места нахождения квартиры (Севастополь), это не имеет значения для определения срока владения и обязанности по уплате налога. Налоговое законодательство едино для всей территории РФ. Налог платится в любом случае по месту вашего жительства, если бы он возник.

Единственный момент, на который стоит обратить внимание: если при продаже цена доли окажется ниже 70% от ее кадастровой стоимости, налоговая может доначислить налог, исходя из этой стоимости НК РФ, ст. 214.10. Но это правило действует вне зависимости от срока владения. В вашем случае, поскольку срок уже прошел, налог не возникнет даже при любой цене продажи.

Таким образом, можете смело продавать свою долю, налог платить не нужно и декларацию подавать не требуется.

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/

Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Налог не оплачивается и декларация не подается при продаже наследственного имущества, находящегося в собственности (с момента вступления в наследство) более 3-х лет