Сестра купила дом и забрала маму к себе, прописав ее там
Младшая сестра выгнала маму из дома. Мама думала, что будет жить с ней , продала свою квартиру и отдала ей деньги. Сестра купила дом и забрала маму к себе, прописав ее там. Затем сделала так, что мама не смогла находиться там, она ее материла, орала, и мама уехала в город, где жила раньше и жила у второй нашей сестры в доме, но условий там нет нормальных для бабушки , ей 81 год. Зимой она сломала ногу и стала неходячий, сестра сначала забрала ее к себе , а затем опять выгнала, сейчас, на данный момент ей сняли швы и завтра выписывают. Я после операции, не могу ухаживать, еще одна сестра работает 2 через 2 в друн
Гом городке, приезжает, ночует одну ночь и уезжает на следующий вечер снова на работу, брат со снохой тоже работают.Мама собирается опять в дом, где нет туалета, ванны, она лежачая, как быть, что нам делать, мы хотим, чтобы сестра, которая продала квартиру, сняла ей сначала квартиру, а затем купила ей, мама согласна. Как это сделать правильно?
Добрый вечер, Ирина
Ситуация, в которой вы оказались, тяжелая и эмоционально, и юридически. Самое главное сейчас обеспечить безопасность и достойные условия для лежачей мамы, а также восстановить справедливость в отношении денег, полученных от продажи ее квартиры. Ваша цель заставить сестру, которая получила эти средства, выполнить свои обязательства.
Начну с главного: ваша мама находится в крайне уязвимом положении. Она лежачая больная, 81 год, и возвращение в дом без удобств угроза ее здоровью и жизни. Поэтому действовать нужно быстро и решительно. Первое, что необходимо сделать — это не допустить возвращения мамы в непригодный для нее дом. Если другие родственники не могут обеспечить уход, нужно срочно решать вопрос с помещением в больницу или хоспис через лечащего врача, либо экстренно искать возможность временного размещения.
Сестра, продав квартиру мамы и использовав эти деньги на покупку своего дома, фактически распорядилась имуществом, принадлежащим маме. Поскольку сделка по продаже квартиры мамы, скорее всего, была оформлена как договор дарения или купли-продажи, деньги стали собственностью сестры. Однако, обещая маме пожизненное содержание и проживание, она взяла на себя моральные, а в какой-то степени и правовые обязательства.
Закон в этой ситуации может помочь двумя способами.
Первый и самый прямой путь — это подача иска к сестре о взыскании неосновательного обогащения ГК РФ, ст. 1102. Если мама передала сестре деньги от продажи квартиры безвозмездно (в дар), но с условием, что сестра обеспечит ее жильем и уходом, и это условие не выполнено, то дар можно оспорить. Если же это была купля-продажа, но сестра не заплатила полную сумму или расплатилась «натурой» (обещанием заботы), можно требовать либо доплаты, либо расторжения сделки и возврата квартиры. В любом случае, нужно доказать, что деньги были переданы именно для обеспечения мамы жильем, а не просто так. Для этого пригодятся любые свидетельские показания (ваши, второй сестры, брата), переписка, где сестра обещала заботиться о маме.
Второй путь - взыскание алиментов на содержание родителя. В соответствии со статьей 87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей СК РФ, ст. 87. Мама, будучи лежачей больной, очевидно, является нетрудоспособной и нуждающейся. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с сестры (и, если нужно, с других детей) в твердой денежной сумме. Размер алиментов суд определит, исходя из материального положения сторон. Эти средства можно будет направить на оплату сиделки, аренду квартиры или содержание в пансионате.
Третий путь — привлечение сестры к ответственности за оставление в опасности УК РФ, ст. 125. Если сестра выгнала лежачую мать, заведомо зная, что та находится в беспомощном состоянии и лишена возможности принять меры к самосохранению, это может быть основанием для возбуждения уголовного дела. Это крайняя мера, но она может стать сильным рычагом давления.
Стоит обратить внимание на следующее:
— Не дайте ей вернуться в дом без условий. Если ее некуда везти, вызывайте скорую и требуйте госпитализации, ссылаясь на послеоперационное состояние и невозможность ухода. Врачи обязаны принять меры.
— Соберите доказательства. Зафиксируйте все, что сможете: факт продажи квартиры мамы, факт покупки дома сестрой (выписки из ЕГРН можно заказать через Госуслуги), свидетельские показания о том, что мама отдала деньги именно в обмен на обещание заботы. Зафиксируйте текущее состояние мамы (справки от врачей, фото жилья, куда ее хотят вернуть).
— Направьте сестре письменную претензию. Официально, заказным письмом, потребуйте от нее либо обеспечить маме съемное благоустроенное жилье и оплачивать его, либо вернуть деньги от продажи квартиры. Укажите срок для добровольного исполнения. Это станет доказательством ваших попыток досудебного урегулирования.
— Обратитесь в суд. Если сестра проигнорирует претензию, готовьте исковое заявление. Лучше сразу обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищных и семейных спорах, чтобы грамотно сформулировать требования о взыскании неосновательного обогащения или о понуждении к исполнению обязательства.
Что касается желания мамы, чтобы сестра сняла ей квартиру, а затем купила — это разумно. Именно этого можно требовать через суд, как исполнения обязательства, вытекающего из факта получения денег.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/