Здравствуйте может ли тетя получить выплату за племянника погибшего на сво?

Здравствуйте может ли тетя получить выплату за племянника погибшего на сво? В контракте указана тетя,,,,она его воспитывала после смерти родителей

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер, Юлия!

В вашем случае, да, тётя может получить выплаты, если она указана в контракте или в распоряжении (рапорте) как получатель и если у погибшего нет первоочередных получателей (супруги, дети, родители). Так как тетя фактически воспитывала племянника — это значительно повышает шансы на получение выплат, но часто требует подтверждения судом или иными документами.
Рекомендую Вам собрать подтверждающие документы о том, что племянника воспитывала тетя (справки, решения суда), чтобы претендовать на выплаты как лицо, воспитывавшее его.
Необходимо обратиться в военкомат, который оформлял контракт с документами (паспорт, свидетельство о смерти племянника, документы, подтверждающие родство, документы о воспитании/иждивении).
Если последует отказ, то решение можно обжаловать в суде, доказывая факт воспитания и иждивения.

Желаю Вам и Вашей тёте больших успехов!!!

Если моя консультация Вам помогла, то буду признателен на положительную оценку, нажав на + .

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Тётя может получить выплаты, если суд признает её фактическим воспитателем погибшего.

Всего доброго!