Продали квартиру 13 лет назад, на госуслугах пришел долг по исполнительному листу, что необходимо оплатить коммунальные услуги, что делать в данной ситуации?

Продали квартиру 13 лет назад, на госуслугах пришел долг по исполнительному листу, что необходимо оплатить коммунальные услуги, что делать в данной ситуации? Я давно не собственник

, Ирина, г. Челябинск
Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте.

Долг по коммунальным услугам за какой период?

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Если Вы продали квартиру 13 лет назад и право собственности зарегистрировано на другого человека, взыскивать коммунальные долги с Вас незаконно.

Что делать:

Получить копию исполнительного листа и судебного решения (через Госуслуги или у судебного пристава).
Проверить, за какой период начислен долг.
Если долг образовался после продажи — подать приставу заявление о прекращении исполнительного производства в связи с тем, что Вы не являетесь собственником. Приложить договор купли-продажи и выписку ЕГРН.
Если было судебное решение без Вашего участия — можно подать заявление об отмене судебного приказа либо обжаловать решение.
Важно: обязанность по оплате коммунальных услуг несёт собственник с момента регистрации права.

Тянуть нельзя — чтобы не списали деньги со счетов.

При необходимости могу составить заявление приставу и в суд.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Даю пошаговый план действий.

  1. На Госуслугах можно увидеть постановление о возбуждении исполнительного производства, а в нем реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
  2. По возможности ознакомиться с делом в этом суде.
  3. Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда. Это нужно сделать в том случае, если у вас нет долга, или расчеты вашего долга неверны, или пропущен срок исковой давности по вашему долгу.

Обращу внимание: срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Имею значительный опыт в спорах с банками. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!