Соседи продают дом с участком и у меня при межевании выяснилось, что их граница проходит по моему участку 5 метров в глубь моего участка, на контакт соседи не идут

Соседи продают дом с участком и у меня при межевании выяснилось, что их граница проходит по моему участку 5 метров в глубь моего участка, на контакт соседи не идут . Что делать?

, Андрей, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если при межевании выяснилось, что граница соседнего участка заходит на ваш участок, такой спор относится к земельному спору о границах.

По закону границы земельных участков устанавливаются по данным Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Это следует из ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ и Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Если фактическое пользование или результаты нового межевания показывают, что граница указана неправильно, обычно действуют так.

Сначала необходимо получить:

— межевой план, подготовленный кадастровым инженером;

— выписку из ЕГРН на оба участка.

Иногда ошибка возникает из-за реестровой (кадастровой) ошибки. В таком случае её можно исправить через Росреестр. Основание — ст. 61 Федерального закона № 218-ФЗ, которая допускает исправление реестровых ошибок.

Если соседи не соглашаются изменить границу добровольно, вопрос решается через суд. В суд подается иск об установлении границы земельного участка или об исправлении реестровой ошибки. Суд обычно назначает землеустроительную экспертизу, которая определяет правильное расположение границы.

Важно также, что при продаже участка покупателю должна быть передана информация о его границах. Если границы спорные, это может стать препятствием для сделки, поскольку покупатель рискует приобрести участок со спором.

Поэтому в вашей ситуации обычно рекомендуют:

— зафиксировать результаты межевания;

— направить соседям письменное предложение урегулировать границу;

— при отказе обратиться в суд с требованием установить правильную границу участка.

Чтобы точнее оценить ситуацию, важно понять:

— граница уже стоит на кадастровом учете или это только результаты нового межевания;

— есть ли забор и сколько лет он стоит;

— когда были поставлены на кадастр оба участка.

От этих обстоятельств зависит, будет ли это кадастровая ошибка или полноценный земельный спор.