Могу ли я подарить дочерям свой земельный участок в долях1/4 и 3/4
Могу ли я подарить дочерям свой земельный участок в долях1/4 и 3/4 . Если 1 доля составляет 8 соток, а это меньше, 10 принятых администрации посёлка в выделению, но у этой дочери уже есть в собственности 9 соток по границе моего участка, и следовательно объединив ее 9 и мною подаренных 8 будет 17 соток которые, по моему разумению , уже можно зарегистрировать. Вопрос кратко- можно ли отделить соседке- дочке участок менее принятых 10 соток, для присоединению к ее участку?
Здравствуйте!
Дарить доли (1/4 и 3/4) можно без учета минимального размера установленного для новых участков, так как вы дарите часть в праве общей собственности. Присоединение подаренных 8 соток к существующим 9 соткам дочери (всего 17) — это процедура объединения смежных участков, что законно и решает вопрос с минимально допустимым размером.
С 2025 года договор дарения подлежит нотариальному удостоверению.
Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!