Здравствуйте помогите пожалуйста решить проблему я в 2010г, был лишён но я не знал, узнал только когда был
Здравствуйте помогите пожалуйста решить проблему я в 2010г, был лишён но я не знал, узнал только когда был задержан и заключённый под стражу и осуждён в январе 2011 году, на 18 месяцев и забрали документы сроки прошли предоставил постановление суда прова они потеряли и дали мне совет и справку лишение закончилась восстанавливай сам я послушал и восстановил 10лет ездил проверяли не был лишён и брал справку о лишении лишения не было. В 2022 году лишился прав сроки прошли документы собрал экзамен сдал и пошёл за правами а мне их не отдают говорят у меня лишение не закрыто хотя прова забрали в2011 в2012 принёс документы постановления суда и лишения было закрыто , а щас мне говорят этого не было инет подтверждающих документов
Здравствуйте.
1. Получите официальный отказ ГИБДД
Вам нужно идти в то подразделение ГИБДД, где вам не выдают права, и требовать письменный отказ с указанием причины. Без этого документа двигаться дальше бессмысленно.
2. Установите архивные данные
Вам нужно найти доказательства того, что срок лишения истек в 2011-2012 годах.
· Архив суда: Обратитесь в суд, который выносил приговор в 2011 году. Запросите копию приговора и справку о вступлении в силу. Это главный документ, подтверждающий дату окончания срока.
· Архив ГИБДД: Направьте запрос в Управление ГИБДД по региону, где вас лишали прав, с просьбой предоставить информацию о том, когда было окончено исполнение наказания.
3. Подайте заявление в суд (если отказ ГИБДД не отменят)
Собрав документы из архива, подайте административное исковое заявление в суд. Требуйте:
· Признать незаконным бездействие ГИБДД.
· Обязать ГИБДД восстановить информацию об окончании срока лишения и выдать водительское удостоверение.
4. Обратитесь в прокуратуру
Если документы из архива найти не удается, пишите жалобу в прокуратуру на бездействие ГИБДД, которая не может восстановить собственные архивы и тем самым нарушает ваши права.
Поставьте "+", если мой ответ вам помог