Могу ли я тоже оформить опеку над ребенком?
Умерла моя сестра остался ребенок (племяшка) одна. Моя мама оформила опеку. могу ли я тоже оформить опеку над ребенком? Быть вторым опекуном
Юлия, добрый день!
Как правило, одновременно два опекуна одному ребёнку не назначаются. Если опека уже оформлена на вашу маму, оформить «второго опекуна» на того же ребёнка нельзя, за исключением редких случаев, когда орган опеки сочтёт это необходимым в интересах ребёнка.
Согласно ст. 10 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:
«Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства подопечного».
Закон исходит из того, что у ребёнка должен быть один законный представитель, который несёт ответственность за его содержание и воспитание.
Вместе с тем допускается назначение нескольких опекунов, но только при наличии оснований и по решению органа опеки.
Ст. 10 того же закона предусматривает:
«Орган опеки и попечительства вправе назначить подопечному нескольких опекунов или попечителей, если это отвечает интересам подопечного».
На практике это происходит крайне редко (например, если ребёнок проживает в разных местах, имеет особенности здоровья или требуется разделение обязанностей).
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.