Здравствуйте, у меня такая ситуация в/ч выходит в суд о признании супруга БО на СВО, могу ли я оспорить это решение?
Здравствуйте.
Да, вы можете оспаривать признание вашего супруга безвестно отсутствующим (БО).
По закону признание гражданина безвестно отсутствующим происходит только по решению суда, если в течение определённого времени нет сведений о его месте нахождения.
Основание: ст. 42 Гражданского кодекса РФ.
Как супруг(а) вы являетесь заинтересованным лицом, поэтому имеете право:
— участвовать в судебном процессе;
— представить свои доказательства;
— возражать против признания безвестно отсутствующим.
Что можно сделать:
Подать в суд письменные возражения на заявление воинской части.
Указать, если:
— есть сведения, что он может быть жив;
— ведутся поисковые мероприятия;
— нет достаточных доказательств его исчезновения.
Просить суд отложить рассмотрение дела до получения результатов поиска.
Если суд всё же примет решение, его можно обжаловать в апелляционном порядке.