Здравствуйте Пользовался сим картой в телефоне близкой родственник(отец), после его смерти, телефоном никто
Здравствуйте
Пользовался сим картой в телефоне близкой родственник(отец),после его смерти,телефоном никто не пользуется,но висит задолженность ,чтобы оплатить тариф,номер уже заблокировали,но пришло письмо,что нужно оплатить задолженность,иначе будет суд
Здравствуйте.
Коротко: если сим-карта оформлена не на вас, вы не обязаны оплачивать задолженность.
Платить должен абонент, на которого оформлен договор с оператором связи.
Основание: ст. 44 Федерального закона № 126-ФЗ «О связи» — услуги связи оплачивает абонент, заключивший договор.
Если номер был оформлен на вашего отца:
— долг относится к нему;
— после его смерти требования могут предъявляться только к наследникам, и то в пределах стоимости принятого наследства.
Основание: ст. 1175 ГК РФ.
Если вы не вступали в наследство, платить вы не обязаны.
Что можно сделать:
— направить оператору связи копию свидетельства о смерти;
— написать заявление о закрытии договора и прекращении требований