Здравствуйте ситуация такая два часа назад у Меня был суд по ст.119 ч.1 с потерпевшим мы пошли на мировую
Здравствуйте ситуация такая два часа назад у Меня был суд по ст.119 ч.1 с потерпевшим мы пошли на мировую написали ходатайства суд проходил в особом порядке никто в суде не возражал по этому рассмотрению но прокурор заявил что в деле мои показания отличаются от написанных ранние хотя вину Я признал в полном обьёме и суд решил отложить на две недели заседание в чём может быть подвох
Добрый вечер.
Если Вы ранее не судимы, совершили впервые преступление небольшой тяжести (ч.1 ст. 119 УК РФ) и возместили потерпевшему вред, причиненный преступлением, согласно ст. 76 УК РФ уголовное дело в отношении Вас может быть прекращено судом с связи с примирением сторон. При этом наличие ходатайства потерпевшего о прекращении дела имеет для суда приоритетный характер, то есть суд просто так не сможет отказать в его удовлетворении.
Причиной отложения может быть простая загруженность суда.
В любом случае, если суд откажет в прекращении уголовного дела при наличии всех условий, предусмотренных ст. 76 УК РФ, данное решение нужно будет обжаловать в районный суд и добиваться отмены незаконного решения, тем более по этому поводу уже сложилась судебная практика.
Удачи
Добрый день.
Статья 76 УК РФ вообще не ставит прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон от признания вины, это не обязательное условие.
Настаивайте на прекращении уголовного дела на основании заявления потерпевшего. Если суд откажет при соблюдении условий, предусмотренных ст. 76 УК РФ, решение можно будет обжаловать.
Возможно есть какие-нибудь нюансы по делу, в связи с чем прокурор возражал против прекращения, но еще раз отмечу, что признание вины в данном случае не является обязательным условием для прекращения дела.
Предлагаю Вам индивидуальную консультацию по правилам сайта в чате при необходимости.
Удачи