Здравствуйте вопрос такой Училась на платном обучении и перевелась
Здравствуйте, вопрос такой
Училась на платном обучении и перевелась на бюджет в другой вуз на ту же специальность. С сентября не было выплат и по сей день. Объяснили это тем, что из за перехода выплата осуществляется после первой сессии. Так или это ? И как по мне это бред. Если ты перевелся, то получаешь стипендию с сентября. Какой ещё переход, если он по сути с даты подписания приказа начинается. Ничего не говорили по поводу написания заявления, пока преподаватель сама не спросила. Карту степиндеальную естественно не делали. Последней каплей стало что из за того что кураторы поздно сказали о том что мне положена стипендия, я ее не получаю. В данный момент даже если я не получаю деньги за сентябрь. Они удерживают деньги государства за январь и февраль. Попросили никуда не обращаться. Ни в какие инстанции.
Вопрос по сути один
Положена ли мне была стипендия в сентябре? И они сказали что имеет значение какая форма. Я училась на очно заочной форме ( формально), перевелась на очную. Как по мне это не имеет никакого значения.
Здравствуйте!
Академическая стипендия в России назначается студентам, которые обучаются на бюджетной основе по очной форме и имеют успешную успеваемость по результатам промежуточной аттестации. Если студент переводится с платного обучения на бюджет, вуз имеет право назначить стипендию только после первой сессии на новом месте, потому что именно по её результатам определяется право на академическую стипендию. Поэтому во многих университетах при переводе на бюджет выплаты действительно начинают начисляться только после первой успешно закрытой сессии. Форма обучения также имеет значение, стипендия выплачивается только студентам очной формы, а на очно-заочной форме академическая стипендия не предусмотрена. После перевода на очную форму и при успешной сдаче первой сессии вуз издаёт приказ о назначении стипендии, и выплаты обычно начинаются с месяца, следующего за окончанием сессии. При этом деньги за предыдущие месяцы, например с сентября, вуз чаще всего не обязан выплачивать, если на тот момент стипендия ещё не была официально назначена приказом. Поэтому сама по себе ситуация, когда выплаты начинают начисляться только после первой сессии после перевода на бюджет и на очную форму, может быть правомерной, хотя университет должен был заранее объяснить порядок оформления и назначения стипендии.