В феврале 2026, дочери вспомнили о наследстве и начали бегать собирать документы, получили снова свидетельство

Здравствуйте, я ухаживала за своим дедушкой, он сказал продать дом, а так как он плохо ходил, сделали на меня доверенность при свидетелях через нотариуса. Я продала дом в ипотеку молодой девушке. Это было 28 июля2025, сделка была заключена. 1сентрября2025 дедушка умер. У него было 3 дочери, в наследство осталось только земля и пенсия. Свидетельство о смерти получала я. В феврале 2026, дочери вспомнили о наследстве и начали бегать собирать документы, получили снова свидетельство о смерти, подали жалобу в прокуратуру по поводу дома проданного в ипотеку, собрались идти в суд, говорят что сделка была сделана не законно и дедушка был не в адекватном состоянии. Хотя дедушка был в себе и есть свидетели. подскажите что делать?

, Дарья, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.Возможно, речь идёт о ситуации, когда продавец дома умер до регистрации перехода права собственности на недвижимость. В таком случае собственником объекта с момента смерти продавца становятся его наследники (статья 1152 ГК). Однако есть и другое мнение: согласно пункту 60 Постановления Пленума ВС №10 и Пленума ВАС РФ №22 от 29 апреля 2010 года, отсутствие госрегистрации перехода права не позволяет признать договор купли-продажи недвижимости недействительным. Также есть указание, что покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности, в частности, к наследникам продавца (статья 551 ГК). Таким образом, исход дела зависит от множества факторов и может быть разным, поэтому для получения точного совета необходимо изучить все обстоятельства и юридические документы, связанные с данной ситуацией.