В сб я был у своего друга на дне рождении, и мне пришел кружок в телеграмме с акаунта девочки с которой я

В сб я был у своего друга на дне рождении, и мне пришел кружок в телеграмме с акаунта девочки с которой я общался последние 3 недели, там был парень, он сказал, что он ее бывший и что недавно он ходил с ней в душ и т.п., хотел он меня спровоцировать или просто предупредить я не знаю, но ничего отвечать я не стал, потом он написал мне в ВК и я предложил ему встретиться, после чего я сразу же поехал на нарвскую (у этой девочки был день рождения и она сняла там квартиру, там и был этот парень), когда я приехал, он спустился, но был пьяный, мы начали с ним разговаривать, он говорил про какие-то переписки, что он знает где я живу, чтобы я больше ей ничего не писал, не общался с ней, потом он начал на меня бычить и сказал, что сейчас ударит меня, он сократил дистанцию попытался меня схватить, но я сделал шаг назад и 1 раз ударил его, он упал, потом встал и сказал, что вызовет полицию, я попросил его этого не делать, потом я предложил его проводить и мы зашли с ним в подъезд, оттуда он позвонил в полицию и поставил передо мной выбор - либо я сейчас ухожу и больше не пишу этой девочке, либо сейчас приедет полиция, я выбрал первый вариант, после чего ушел, как я позже узнал, у него сломана челюсть, как только он тогда поднялся в квартиру девочка вызвала скорую, но вместо нее приехала полиция и ему поставило перелом, он сказал мне, что напишет заявление, но сейчас уже идет 2 день после этой ситуации и мне еще никто не позвонил ( мне 16 лет, а ему 18), что мне правильнее сделать в этой ситуации, если он все таки обратится в полицию

, Георгий, г. Курск
Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый день.

По факту причинения телесных повреждений молодому человеку сотрудниками полиции будет проведена в любом случае процессуальная проверка, так как телесные повреждения зафиксированы. В ходе проверки проведут судебно-медицинскую экспертизу в целях определения степени тяжести вреда, причиненного его здоровью. В учетом заключения экспертов полиция даст оценку Вашим действиям (либо возбудят уголовное дело либо вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела). В любом случае, Вас в ходе проверки опросят об обстоятельствах случившегося.

Если нужна помощь или индивидуальная консультация готова оказать ее по правилам сайта.

Удачи