Как перевезти ее, чтобы не было проблем на таможне и как потом легализовать?

Добрый день. Такая ситуация: у мамы деменция, необходимо перевезти ее из Молдовы в Россию. Полжизни она не помнит, переезжать не хочет, нас, своих детей не узнает, подписывать документы не может. Как перевезти ее, чтобы не было проблем на таможне и как потом легализовать? Какие документы нужны, как правильно подготовиться к переезду, нужны ли справки, нужно ли оформлять недееспособность? Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Таможенные органы осуществляют контроль за перемещением товаров, а не лиц. Этим занимается пограничная служба.

Ваша мама гражданином какой страны является? В идеале конечно лучше признать ее недееспособной, назначить опекуна и уже в его сопровождении перевозить ее в Россию. Но процедура эта непростая, требурт времени. Плюс встаёт вопрос признания решений иностранного суда на территории России.